学院概况

最新发布

服务

当前位置: 主页 > 留学新闻 >

经贸大学学校领导

作者:钻石赌场娱乐 发布时间:2020-10-21 12:15 浏览次数:

  蒋庆哲,男,汉族,中共党员,1961年12月生,山东鱼台人,工学博士,二级教授,博士生导师。现任对外经济贸易大学党委书记,兼任中国石油企业协会常务副会长、中国扶贫开发协会副会长、中国国际低碳经济研究所所长等职务。

  1991年至1993年在石油大学(北京)先后任团委书记、学工部(处)部长;

  蒋庆哲教授长期从事低碳方面研究,负责学校能源与低碳经济学科产业低碳经济研究,主要研究方向有碳排放的评估与计算、二氧化碳转化与利用、化工工艺节能与评价等。先后完成了国家自然基金委、国家科技部、国家发展和改革委员会、商务部、中国石油、中国石化、中海油等多项科研项目,尤其在碳转化和碳利用方面取得创新性研究成果,并提交多份具有建设意义的研究报告。

  在国内外学术期刊发表学术论文150余篇,其中被SCI、EI等国际检索机构收录论文50余篇,获发明专利6项,出版著作4部(含合著)。先后4次荣获原国家教委、教育部、国家能源局等科技成果奖。

  主持党委全面工作,负责组织、干部、人才、巡察工作;分管党委办公室/校长办公室、党委组织部/党委人才工作办公室、党委巡察工作办公室;联系国际经济贸易学院、国际关系学院。

  夏文斌,男,1962年10月生,安徽天长人,哲学博士,二级教授、博士生导师。现任对外经济贸易大学校长、党委副书记。系国家哲学社会科学重大项目首席主持人,教育部教指委委员,兼任全国中国特色社会主义理论研究会副会长,全国科学社会主义学会理事,北京市中国特色社会主义理论体系研究中心研究员。

  1979——1983年在安徽大学哲学系就读,1988年——1991年在北京大学哲学系攻读硕士学位,1990——1994年在北京大学哲学系攻读博士学位。1991在北京大学哲学系任教,1992年在北京大学马克思主义学院任教,1997年任北京大学党委宣传部副部长,2004年任北京大学党委宣传部常务副部长,2007——2009年任黑龙江铁力市委常委、副市长(挂职),2010年任北京大学党委宣传部部长、新闻中心主任,2011年任北京大学副校级干部,2011年任石河子大学副校长(援疆)、2014年任石河子大学党委副书记(援疆),2018年任石河子大学党委书记(援疆)。

  主要著作有:《当代中国的发展哲学》《区域公平的当代建构》等,先后在《人民日报》、《光明日报》、《北京大学学报》、《哲学研究》、《中国高等教育》等刊物上发表论文80余篇。先后获教育部、北京市和北京大学哲学社会科学优秀成果奖。

  主持行政全面工作,负责发展规划、学科建设、人事、财务、审计工作;分管党委办公室/校长办公室、发展规划处(学科建设办公室)、人力资源处、人才交流中心、财务处、内控与审计处、马克思主义学院;联系政府管理学院。

  文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,研究生学历,经济学博士,教授,博士生导师。

  1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。

  1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。

  主要社会兼职:教育部高等学校教学指导委员会马克思主义理论类专业教学指导委员会委员;教育部高校思想政治理论课指导委员会委员;北京高校建设开放型经济强国的理论与实践研究协同创新中心主任。北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。

  长期从事高等教育、公共外交、产业经济学等研究,出版《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,承担主持教育部、北京市等社科规划重大、重点项目。荣获北京市高等教育教学成果奖一等奖一项、二等奖两项,中国企业改革发展优秀成果一等奖。

  负责宣传、意识形态、师生思想政治、学生、离退休、工会工作;分管党委宣传部、党委教师工作部、党委学生工作部(武装部)/学生处、党委研究生工作部、招生就业处、团委、离退休人员工作部(处)、工会;联系金融学院、中国语言文学学院。

  李茂国,男,汉族,1963年11月生,四川富顺人,1995年1月加入中国。1985年7月毕业于兰州大学生物学系细胞生物学专业,获学士学位。

  1985年8月在教育部高等教育出版社参加工作。1997年3月调入教育部高等教育司。历任教育部高等教育司理科处副处级调研员,理工处副处长,远程与继续教育处处长,理工处处长。2012年12月调入重庆大学,任重庆大学党委常委、副校长。长期从事高等理科教育和高等工程教育宏观管理工作。先后参与研究和规划本科教学质量与教学改革工程、新世纪教改工程、现代远程教育工程、面向21世纪教学内容和课程体系改革计划等国家重大教育改革工程与计划。

  先后参与设计和实施基础学科拔尖学生培养计划、卓越工程师教育培养计划、大学生创新创业训练计划、工程教育专业认证、国家精品课程建设、现代远程教育资源建设、国家基础科学研究和教学人才培养基地建设等重要教育政策和教学改革项目。

  主要研究领域为高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、创新创业教育、教育技术等。发表《中国工程教育全球战略研究》等多篇高等教育学论文。获得北京市教学成果奖励一等奖一项。多次评为教育部优秀公务员,荣立三等功一次。

  负责纪检监察工作;协助党委书记分管巡察工作;分管纪检/监察处;协助分管党委巡察工作办公室;联系国际商学院。

  夏文斌,男,1962年10月生,安徽天长人,哲学博士,二级教授、博士生导师。现任对外经济贸易大学校长、党委副书记。系国家哲学社会科学重大项目首席主持人,教育部教指委委员,兼任全国中国特色社会主义理论研究会副会长,全国科学社会主义学会理事,北京市中国特色社会主义理论体系研究中心研究员。

  1979——1983年在安徽大学哲学系就读,1988年——1991年在北京大学哲学系攻读硕士学位,1990——1994年在北京大学哲学系攻读博士学位。1991在北京大学哲学系任教,1992年在北京大学马克思主义学院任教,1997年任北京大学党委宣传部副部长,2004年任北京大学党委宣传部常务副部长,2007——2009年任黑龙江铁力市委常委、副市长(挂职),2010年任北京大学党委宣传部部长、新闻中心主任,2011年任北京大学副校级干部,2011年任石河子大学副校长(援疆)、2014年任石河子大学党委副书记(援疆),2018年任石河子大学党委书记(援疆)。

  主要著作有:《当代中国的发展哲学》《区域公平的当代建构》等,先后在《人民日报》、《光明日报》、《北京大学学报》、《哲学研究》、《中国高等教育》等刊物上发表论文80余篇。先后获教育部、北京市和北京大学哲学社会科学优秀成果奖。

  主持行政全面工作,负责发展规划、学科建设、人事、财务、审计工作;分管党委办公室/校长办公室、发展规划处(学科建设办公室)、人力资源处、人才交流中心、财务处、内控与审计处、马克思主义学院;联系政府管理学院。

  王强,男,汉族,1966年2月生,四川泸州人,九三学社北京市委委员,九三学社朝阳区委副主委。管理科学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家,国家“百千万人才工程”人选。

  1986年毕业于北京大学数学系,获得理学学士学位;2000年10月毕业于香港城市大学管理科学系,获得管理科学博士。1986年7月起,在北京工业大学数学系任教;2001年1月起,在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教,2009年10月任对外经济贸易大学科研处处长。主要社会兼职:北京市朝阳区政协常委,北京市欧美同学会(北京市留学人员联谊会)常务理事,中国现场统计研究会常务理事。

  2009年入选教育部“新世纪优秀人才支持计划”,2013年被授予“北京市优秀教育工作者”称号。 主要研究领域:运输经济、物流与供应链管理、应用统计。在国内外重要学术刊物上发表论文数十篇,2011年获全国商务发展研究成果奖,2013年获第六届高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学),2015年获第七届高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学),2017年获北京市第十四届哲学社会科学优秀成果奖。

  负责科研、后勤与基建、国内合作、附中附小附属幼儿园工作;分管科研处、后勤与基建处、国内合作办公室、协同创新中心办公室、国家对外开放研究院(北京对外开放研究院)、国际经济研究院、中国世界贸易组织研究院、全球价值链研究院、区域国别研究院、中国开放经济与国际科技合作战略研究中心(培育)、教育与开放经济研究中心、深圳研究院、成都研究院、海南研究院;联系法学院。

  洪俊杰,男,汉族,1976年12月生,安徽黄山人,经济学博士,二级教授,博士生导师,兼任中国工业经济学会副理事长、中国商业史学会副会长、全国高校国际贸易学科协作组副秘书长。

  1994年至2001年就读于南开大学,获经济学本科和硕士学位;2001年至2005年就读于新加坡国立大学,获经济学博士学位。2005年起在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教,2010年任学院副院长,2011年任学院副院长(主持工作),2013年担任院长,2018年兼任经济学部部长。期间,2007年破格晋升副教授,2009年破格晋升教授。2018年1月当选中共对外经济贸易大学第十二届委员会委员。

  入选国家“万人计划”领军人才、中组部首批青年拔尖人才、中宣部文化名家暨“四个一批”人才、教育部新世纪优秀人才、国务院政府特殊津贴专家等。担任教育部经济与贸易类教指委秘书长、商务部经贸政策咨询委员会贸易专家、商务部贸易数字化专家委员会委员。获安子介国际贸易研究奖一等奖、青年教师奖、北京市教育教学成果一等奖、国家级教学成果二等奖、欧洲国际商务学会最佳论文奖等。提出并系统论证了中国开放型经济的“环流论”和国际化的“促进论”,在国内外产生了广泛的影响。公开发表高水平成果100余部,包括国际顶级学术期刊在内的国际著名期刊20余篇和国内顶级期刊10余篇,自2017年起连续入Elsevier中国高被引学者。主持省部级以上项目约40项(包括一项国家社科重大项目、两项国家社科重点项目、三项国家自科应急项目)。通过国家社科《成果要报》、教育部《信息报送》、商务部《专报信息》、新华社、人民日报、光明日报、经济日报等内参报送政策建议30余篇,多次受到领导同志关注和批示。

  负责国际交流与合作、留学生、国际商务汉语推广、“三会”、期刊、出版、档案工作;协助校长分管学科工作;分管国际合作交流处、国际学院、国际商务汉语教学与资源开发基地(北京)/商务汉语国际推广中心、校友总会(校董会、基金会)秘书处、学术刊物部、出版社、档案馆(校史馆)、青岛研究院、青岛国际校区;协助分管发展规划处(学科建设办公室);联系英语学院、外语学院。

  吴卫星,男,汉族,中共党员,1974年10月生,湖北荆门人,理学博士,教授,博士生导师。

  1998年毕业于湖北师范学院(现湖北师范大学)数学系,获理学学士学位;2001年毕业于中国科学院武汉物理与数学研究所,获理学硕士学位;2004年毕业于中国科学院数学与系统科学研究院,获理学博士学位。

  2004年8月起在对外经济贸易大学金融学院任教,2009年10月至2012年3月任对外经济贸易大学金融学院副院长,2012年3月至2014年5月任对外经济贸易大学金融学院分党委书记兼副院长,2014年5月至2017年7月任对外经济贸易大学金融学院院长,2017年7-2018年3月任对外经济贸易大学金融学院院长兼分党委副书记,2018年3月至2018年7月任对外经济贸易大学研究生院常务副院长兼金融学院院长,2018年7月起担任对外经济贸易大学研究生院院长。

  长期从事金融工程、资产定价、风险管理、家庭金融以及政府和社会资本合作等领域的研究,在《American Economic Review》、《Management Science》、《经济研究》、《管理世界》等期刊发表学术论文一百余篇,主编和参编著作十余部,其论文曾经获得获2018年孙冶方金融创新奖论文奖等多项奖项,入选国家发改委PPP专家库专家和财政部PPP专家库专家。主讲本科生课程《应用随机过程》、《资产定价原理》、《金融工程原理》、《金融风险定量分析》和《财富管理的科学》等,主讲研究生课程《高级资本市场理论》、《高级金融经济学》和《金融中的最优化与数值计算》等,2009年获评北京市优秀教师,2009年获评首都教育先锋科技创新个人,2012年入选北京市社科理论“百人工程”。

  负责本科生教育、研究生教育、继续教育、体育、信息化建设、教辅、语言文字、安全保卫工作;协助校长分管审计工作;分管教务处、研究生院、保卫部(处)、教师发展与教学质量评估中心、网络安全和信息化处/网络与教育技术中心、继续教育与远程教育学院、图书馆、体育部、国际发展合作学院;协助分管内控与审计处;联系保险学院、统计学院。

  王敬波,女,1970年8月生,辽宁本溪人,法学博士,二级教授,博士生导师。兼任中国机构编制管理研究会副会长,中国法学会行政法学研究会秘书长,中国法学会常务理事。

  1989年至1996年就读于西北政法大学,获法学学士和硕士学位。2001年至2005年就读于中国政法大学,获法学博士学位。1996年至2001年在北京政法职业学院任教,2001年至2020年在中国政法大学任教,担任法治政府研究院副院长、院长,期间2003年晋升为副教授,2008年晋升为教授。曾在美国耶鲁大学、法国巴黎一大做访问学者。2017年至2019年挂职最高人民法院行政审判庭副庭长。

  入选中宣部文化名家暨“四个一批”人才、教育部新世纪优秀人才、北京市文化名家暨“四个一批”人才。获得北京市师德标兵称号,2018年当选北京市党代表。担任国务院学科评议组成员、教育部经济与贸易类教指委秘书长。担任教育部、国家市场监管总局、山东省人大常委会、天津市政府等国务院部门和地方党政机关的法律顾问或者法律咨询专家,担任北京市行政立法委员会、行政复议委员会委员,西城区政府、大兴区政府的法律顾问。

  完成独著3部,合著20多部。在《中国社会科学》《法学研究》《中国法学》《中国行政管理》等学术期刊上发表80多篇论文,多篇论文被《新华文摘》《人大复印资料》全文转载。专著《高等教育领域里的行政法问题研究》,论文《政府信息公开中的利益衡量》等获得教育部、司法部、中国法学会颁发的部级奖项。主持完成国家社科基金重大项目、一般项目、国家自然科学基金项目以及北京市哲学社会科学重点项目并接受国务院办公厅、司法部、交通部等行政机关委托开展的科研项目100多项,多篇咨政建议被国家领导人批示;多项研究成果被国家机关采纳,直接应用于国家法治建设。参与行政审批制度改革、放管服改革、减证便民改革、行政执法体制改革等重大举措的讨论,参加《行政诉讼法》《教育法》《高等教育法》《标准化法》《政府信息公开条例》《重大行政决策程序规定》等上百部重要法律、法规的起草、论证等工作。

  负责统战、资产、采购与招投标管理工作;协助校长分管人事工作;分管党委统战部、资产管理处、采购与招投标管理中心;协助分管人力资源处、人才交流中心;联系信息学院。

  赵忠秀,男,汉族,1966年3月生,江苏人。1986年11月加入中国。经济学博士,教授,博士生导师,享受国务院政府特殊津贴专家。

  1988年本科毕业于北京大学国际经济系,获学士学位;1991年中共中央党校世界经济专业研究生毕业,获硕士学位;2000年对外经济贸易大学国际贸易学专业博士研究生毕业,获经济学博士学位。

  1997年英国曼彻斯特大学访问学者,2003年美国密歇根州立大学访问学者。1991年7月起,在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教。1997年6月任国际经济贸易学院副院长,2005年4月任国际经济贸易学院党总支书记、副院长,2006年1月至2011年7月任国际经济贸易学院院长。2010年4月至2011年5月任对外经济贸易大学校长助理,2011年3月至2011年9月兼任人力资源处处长。

  长期从事国际贸易学、产业经济学研究。2009年入选教育部新世纪优秀人才支持计划。中共对外经济贸易大学 第十、十一届委员会委员。国际贸易学国家重点学科的学科带头人、国际贸易国家级教学团队带头人。2007年被评为北京市高校教学名师,2010 年被评为北京市先进工作者。现为全国国际商务专业学位研究生教育指导委员会委员兼秘书长、北京市学位委员会经济学(2组)学科评议组成员、中国世界经济学会副会长、中国国际贸易学会常务理事,兼任国际低碳经济研究所所长,受聘为商务部时评专家。

  李茂国,男,汉族,1963年11月生,四川富顺人,1995年1月加入中国。1985年7月毕业于兰州大学生物学系细胞生物学专业,获学士学位。

  1985年8月在教育部高等教育出版社参加工作。1997年3月调入教育部高等教育司。历任教育部高等教育司理科处副处级调研员,理工处副处长,远程与继续教育处处长,理工处处长。2012年12月调入重庆大学,任重庆大学党委常委、副校长。长期从事高等理科教育和高等工程教育宏观管理工作。先后参与研究和规划本科教学质量与教学改革工程、新世纪教改工程、现代远程教育工程、面向21世纪教学内容和课程体系改革计划等国家重大教育改革工程与计划。

  先后参与设计和实施基础学科拔尖学生培养计划、卓越工程师教育培养计划、大学生创新创业训练计划、工程教育专业认证、国家精品课程建设、现代远程教育资源建设、国家基础科学研究和教学人才培养基地建设等重要教育政策和教学改革项目。

  主要研究领域为高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、创新创业教育、教育技术等。发表《中国工程教育全球战略研究》等多篇高等教育学论文。获得北京市教学成果奖励一等奖一项。多次评为教育部优秀公务员,荣立三等功一次。

  负责纪检监察、巡察工作;分管纪检/监察处、党委巡察工作办公室;联系国际商学院。

  蒋庆哲,男,汉族,中共党员,1961年12月生,山东鱼台人,博士,教授,博士生导师。现任对外经济贸易大学党委书记,兼任中国石油企业协会常务副会长、中国扶贫开发协会副会长、中国国际低碳经济研究所所长等职务。

  1991年至1993年在石油大学(北京)先后任团委书记、学工部(处)部长;

  1993年至1994年任石油大学(北京)化工系主任;1994年至2005年任石油大学(北京)党委副书记;

  1998年至2005年兼任石油大学(北京)纪委书记、工会主席。2005年6月至2016年8月担任中国石油大学(北京)党委书记。 蒋庆哲教授长期从事低碳方面研究,负责学校能源与低碳经济学科产业低碳经济研究,主要研究方向有碳排放的评估与计算、二氧化碳转化与利用、化工工艺节能与评价等。先后完成了国家自然基金委、国家科技部、国家发展和改革委员会、商务部、中国石油、中国石化、中海油等多项科研项目,尤其在碳转化和碳利用方面取得创新性研究成果,并提交多份具有建设意义的研究报告。 在国内外学术期刊发表学术论文150余篇,其中被SCI、EI等国际检索机构收录论文50余篇,获发明专利6项,出版著作4部(含合著)。先后4次荣获原国家教委、教育部、国家能源局等科技成果奖。

  主持党委全面工作,负责组织、干部、人才、巡察工作;分管党委办公室/校长办公室、党委组织部/党委人才工作办公室、党委巡察工作办公室;联系国际经济贸易学院、国际关系学院。

  夏文斌,男,1962年10月生,安徽天长人,哲学博士,二级教授、博士生导师。现任对外经济贸易大学校长、党委副书记。系国家哲学社会科学重大项目首席主持人,教育部教指委委员,兼任全国中国特色社会主义理论研究会副会长,全国科学社会主义学会理事,北京市中国特色社会主义理论体系研究中心研究员。

  1979——1983年在安徽大学哲学系就读,1988年——1991年在北京大学哲学系攻读硕士学位,1990——1994年在北京大学哲学系攻读博士学位。1991在北京大学哲学系任教,1992年在北京大学马克思主义学院任教,1997年任北京大学党委宣传部副部长,2004年任北京大学党委宣传部常务副部长,2007——2009年任黑龙江铁力市委常委、副市长(挂职),2010年任北京大学党委宣传部部长、新闻中心主任,2011年任北京大学副校级干部,2011年任石河子大学副校长(援疆)、2014年任石河子大学党委副书记(援疆),2018年任石河子大学党委书记(援疆)。

  主要著作有:《当代中国的发展哲学》《区域公平的当代建构》等,先后在《人民日报》、《光明日报》、《北京大学学报》、《哲学研究》、《中国高等教育》等刊物上发表论文80余篇。先后获教育部、北京市和北京大学哲学社会科学优秀成果奖。

  主持行政全面工作,负责发展规划、学科建设、人事、财务、审计工作;分管党委办公室/校长办公室、发展规划处(学科建设办公室)、人力资源处、人才交流中心、财务处、内控与审计处、马克思主义学院;联系政府管理学院。

  文君,女,汉族,1969年3月出生于湖北,中共党员,研究生学历,经济学博士,教授,博士生导师。

  1991年华中师范大学本科毕业,获法学学士学位;1999年北京大学研究生毕业,获法学硕士学位;2007年中国人民大学博士研究生毕业,获经济学博士学位。

  1991年7月参加工作,先后在北京外国语大学团委、组织部、学生处、教务处、党委办公室、校长办公室工作。历任招生办主任、教务处副处长、党办校办主任、高级干部英语强化学习中心主任、公共外交研究中心首席执行主任。

  主要社会兼职:教育部高等学校教学指导委员会马克思主义理论类专业教学指导委员会委员;教育部高校思想政治理论课指导委员会委员;北京高校建设开放型经济强国的理论与实践研究协同创新中心主任。北京市教育工会第八届、九届委员会委员;北京市海淀区妇联第十二届执行委员。

  长期从事高等教育、公共外交、产业经济学等研究,出版《探索中国高校科技产业发展之路》、《中国民营企业可持续发展的融资策略研究》、《公共外交与人文交流案例》等多部专著,承担主持教育部、北京市等社科规划重大、重点项目。荣获北京市高等教育教学成果奖一等奖一项、二等奖两项,中国企业改革发展优秀成果一等奖。

  负责宣传、意识形态、师生思想政治、学生、离退休、工会工作;分管党委宣传部、党委教师工作部、党委学生工作部(武装部)/学生处、党委研究生工作部、招生就业处、团委、离退休人员工作部(处)、工会;联系金融学院、中国语言文学学院。

  李茂国,男,汉族,1963年11月生,四川富顺人,1995年1月加入中国。1985年7月毕业于兰州大学生物学系细胞生物学专业,获学士学位。

  1985年8月在教育部高等教育出版社参加工作。1997年3月调入教育部高等教育司。历任教育部高等教育司理科处副处级调研员,理工处副处长,远程与继续教育处处长,理工处处长。2012年12月调入重庆大学,任重庆大学党委常委、副校长。长期从事高等理科教育和高等工程教育宏观管理工作。先后参与研究和规划本科教学质量与教学改革工程、新世纪教改工程、现代远程教育工程、面向21世纪教学内容和课程体系改革计划等国家重大教育改革工程与计划。

  先后参与设计和实施基础学科拔尖学生培养计划、卓越工程师教育培养计划、大学生创新创业训练计划、工程教育专业认证、国家精品课程建设、现代远程教育资源建设、国家基础科学研究和教学人才培养基地建设等重要教育政策和教学改革项目。

  主要研究领域为高等教育政策、高等理科教育、高等工程教育、创新创业教育、教育技术等。发表《中国工程教育全球战略研究》等多篇高等教育学论文。获得北京市教学成果奖励一等奖一项。多次评为教育部优秀公务员,荣立三等功一次。

  负责纪检监察工作;协助党委书记分管巡察工作;分管纪检/监察处;协助分管党委巡察工作办公室;联系国际商学院。

  洪俊杰,男,汉族,1976年12月生,安徽黄山人,经济学博士,二级教授,博士生导师,兼任中国工业经济学会副理事长、中国商业史学会副会长、全国高校国际贸易学科协作组副秘书长。

  1994年至2001年就读于南开大学,获经济学本科和硕士学位;2001年至2005年就读于新加坡国立大学,获经济学博士学位。2005年起在对外经济贸易大学国际经济贸易学院任教,2010年任学院副院长,2011年任学院副院长(主持工作),2013年担任院长,2018年兼任经济学部部长。期间,2007年破格晋升副教授,2009年破格晋升教授。2018年1月当选中共对外经济贸易大学第十二届委员会委员。

  入选国家“万人计划”领军人才、中组部首批青年拔尖人才、中宣部文化名家暨“四个一批”人才、教育部新世纪优秀人才、国务院政府特殊津贴专家等。担任教育部经济与贸易类教指委秘书长、商务部经贸政策咨询委员会贸易专家、商务部贸易数字化专家委员会委员。获安子介国际贸易研究奖一等奖、青年教师奖、北京市教育教学成果一等奖、国家级教学成果二等奖、欧洲国际商务学会最佳论文奖等。提出并系统论证了中国开放型经济的“环流论”和国际化的“促进论”,在国内外产生了广泛的影响。公开发表高水平成果100余部,包括国际顶级学术期刊在内的国际著名期刊20余篇和国内顶级期刊10余篇,自2017年起连续入Elsevier中国高被引学者。主持省部级以上项目约40项(包括一项国家社科重大项目、两项国家社科重点项目、三项国家自科应急项目)。通过国家社科《成果要报》、教育部《信息报送》、商务部《专报信息》、新华社、人民日报、光明日报、经济日报等内参报送政策建议30余篇,多次受到领导同志关注和批示。

  负责国际交流与合作、留学生、国际商务汉语推广、“三会”、期刊、出版、档案工作;协助校长分管学科工作;分管国际合作交流处、国际学院、国际商务汉语教学与资源开发基地(北京)/商务汉语国际推广中心、校友总会(校董会、基金会)秘书处、学术刊物部、出版社、档案馆(校史馆)、青岛研究院、青岛国际校区;协助分管发展规划处(学科建设办公室);联系英语学院、外语学院。

  吴卫星,男,汉族,中共党员,1974年10月生,湖北荆门人,理学博士,教授,博士生导师。

  1998年毕业于湖北师范学院(现湖北师范大学)数学系,获理学学士学位;2001年毕业于中国科学院武汉物理与数学研究所,获理学硕士学位;2004年毕业于中国科学院数学与系统科学研究院,获理学博士学位。

  2004年8月起在对外经济贸易大学金融学院任教,2009年10月至2012年3月任对外经济贸易大学金融学院副院长,2012年3月至2014年5月任对外经济贸易大学金融学院分党委书记兼副院长,2014年5月至2017年7月任对外经济贸易大学金融学院院长,2017年7-2018年3月任对外经济贸易大学金融学院院长兼分党委副书记,2018年3月至2018年7月任对外经济贸易大学研究生院常务副院长兼金融学院院长,2018年7月起担任对外经济贸易大学研究生院院长。

  长期从事金融工程、资产定价、风险管理、家庭金融以及政府和社会资本合作等领域的研究,在《American Economic Review》、《Management Science》、《经济研究》、《管理世界》等期刊发表学术论文一百余篇,主编和参编著作十余部,其论文曾经获得获2018年孙冶方金融创新奖论文奖等多项奖项,入选国家发改委PPP专家库专家和财政部PPP专家库专家。主讲本科生课程《应用随机过程》、《资产定价原理》、《金融工程原理》、《金融风险定量分析》和《财富管理的科学》等,主讲研究生课程《高级资本市场理论》、《高级金融经济学》和《金融中的最优化与数值计算》等,2009年获评北京市优秀教师,2009年获评首都教育先锋科技创新个人,2012年入选北京市社科理论“百人工程”。

  负责本科生教育、研究生教育、继续教育、体育、信息化建设、教辅、语言文字、安全保卫工作;协助校长分管审计工作;分管教务处、研究生院、保卫部(处)、教师发展与教学质量评估中心、网络安全和信息化处/网络与教育技术中心、继续教育与远程教育学院、图书馆、体育部、国际发展合作学院;协助分管内控与审计处;联系保险学院、统计学院。

  王敬波,女,1970年8月生,辽宁本溪人,法学博士,二级教授,博士生导师。兼任中国机构编制管理研究会副会长,中国法学会行政法学研究会秘书长,中国法学会常务理事。

  1989年至1996年就读于西北政法大学,获法学学士和硕士学位。2001年至2005年就读于中国政法大学,获法学博士学位。1996年至2001年在北京政法职业学院任教,2001年至2020年在中国政法大学任教,担任法治政府研究院副院长、院长,期间2003年晋升为副教授,2008年晋升为教授。曾在美国耶鲁大学、法国巴黎一大做访问学者。2017年至2019年挂职最高人民法院行政审判庭副庭长。

  入选中宣部文化名家暨“四个一批”人才、教育部新世纪优秀人才、北京市文化名家暨“四个一批”人才。获得北京市师德标兵称号,2018年当选北京市党代表。担任国务院学科评议组成员、教育部经济与贸易类教指委秘书长。担任教育部、国家市场监管总局、山东省人大常委会、天津市政府等国务院部门和地方党政机关的法律顾问或者法律咨询专家,担任北京市行政立法委员会、行政复议委员会委员,西城区政府、大兴区政府的法律顾问。

  完成独著3部,合著20多部。在《中国社会科学》《法学研究》《中国法学》《中国行政管理》等学术期刊上发表80多篇论文,多篇论文被《新华文摘》《人大复印资料》全文转载。专著《高等教育领域里的行政法问题研究》,论文《政府信息公开中的利益衡量》等获得教育部、司法部、中国法学会颁发的部级奖项。主持完成国家社科基金重大项目、一般项目、国家自然科学基金项目以及北京市哲学社会科学重点项目并接受国务院办公厅、司法部、交通部等行政机关委托开展的科研项目100多项,多篇咨政建议被国家领导人批示;多项研究成果被国家机关采纳,直接应用于国家法治建设。参与行政审批制度改革、放管服改革、减证便民改革、行政执法体制改革等重大举措的讨论,参加《行政诉讼法》《教育法》《高等教育法》《标准化法》《政府信息公开条例》《重大行政决策程序规定》等上百部重要法律、法规的起草、论证等工作。

  负责统战、资产、采购与招投标管理工作;协助校长分管人事工作;分管党委统战部、资产管理处、采购与招投标管理中心;协助分管人力资源处、人才交流中心;联系信息学院。

  黄捷,男,汉族, 四川乐至人,1964年11月出生于云南,1994年12月加入中国。现任对外经济贸易大学党委常委、组织部部长。

  1987年7月毕业于中国人民大学国际政治系国际运动史专业,获学士学位。1987年8月在对外经济贸易大学参加工作,先后在学生处思想品德研究室、毕业生就业指导与分配派遣办公室、毕业生就业指导中心工作。2002年5月起先后担任党委组织部副处级组织员、副部长;2005年1月起先后担任纪检/监察审计处正处级纪检员、处长、纪委副书记;2009年8月任资产管理处处长,2010年12月任党委组织部部长至今。

  张小锋,男,汉族,1971年9月出生于甘肃宁县,1995年12月加入中国。历史学博士,教授。北京市宣传思想文化系统“四个一批”人才,现任对外经济贸易大学党委常委、宣传部部长。

  1987年至1991在甘肃省宁县师范学校学习;1995年毕业于西北师范大学历史系,获历史学学士学位;1998年毕业于西北师范大学历史系,获历史学硕士学位;2001年毕业于首都师范大学历史系,获历史学博士学位。2001年8月起,在对外经济贸易大学人文与行政学院任教,2003年评为副教授,2010年评为教授。

  2005年4月任对外经济贸易大学党委宣传部副部长,2009年12月任对外经济贸易大学党委宣传部副部长(主持工作),2011年1月任对外经济贸易大学党委宣传部部长至今。

  2016年9月至2017年9月在北京市文物局挂职,任宣教中心副主任(正处级)。

  长期从事中国历史与文化、党史和党建理论的教学和研究工作。先后在《中国史研究》、《史学月刊》、《清华大学学报》、《红旗文稿》、《中国高等教育》等期刊发表论文80余篇;主持和参与国家社科课题、省部级社科课题9项;参与国家重大文化出版工程《中华大典》等项目。出版学术专著4部、参编教材5部。

  兼任北京高校新闻与文化传播研究会副理事长、中国高教学会宣传工作分会常务理事等职务。


钻石赌场娱乐

©钻石赌场娱乐

地址:云南省昆明市翠湖北路7号云南大学东陆校区南学楼 邮编:650191

电话:+86-871-65033412

传真:+86-871-65148547

相关链接